Определите формулу предельной основной карбоновой кислоты имеющей относительную молекулярную массу

74

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алеся.

CnH2n+1COOH - сама формула этой кислоты.

M(CnHmCOOH) = 74 г\моль

Составляем уравнение:

12n+2n+1+12+32+1=74

14n=74-46

14n=28

n=2, значит формула C2H5COOH - пропановая кислота, проверяем:

M(C2H5COOH)=24+5*1+12+32+1=74