В пробирках находятся растворы гидроксида натрия, хлорида кальция и сульфата натрия. Определите

опытным путём, какое вещество находится в каждой пробирке. Для распознавания веществ проведите качественные реакции на содержащиеся в растворах катионы или анионы. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигунов Саша.
1) 3NaOH + FeCl3 = 3 NaCl + Fe(OH)3 - осадок красного - кирпично-красного цвета)
3 OH(-) + Fe(3+) = Fe(OH)3
2) CaCl2 + NaCO3 = CaCO3 (хорошо различимый осадок белого цвета) + 2NaCl
Сa(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3 (2-) = CaCO3 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Сa(2+)  + CO3(2-) = CaCO3
3) Na2SO4 + Ba(OH)2 = 2NaOH + BaSO4 (Осадок мутновато-белого цвета)
2Na(+) +SO4(2-) + Ba(2+) + 2 OH(-) = 2Na(+) + OH(-) + BaSO4
Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4