Составьте в моллекулярном и ионном виде уравнения реакций соляной кислоты с веществами 1. Zn 2.

Zno 3. Zn(oh)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бычуткин Дмитрий.

1. Zn+2HCl=ZnCl2+H2

2. ZnO+2HCl=ZnCl2+H2O

ZnO+2H^{+}+2Cl^{-}=Zn^{2+}+2Cl^{-}+H2o

ZnO+2H^{+}=Zn^{2+}+H2O

3. Zn(OH)2+2HCl=ZnCl2+2H2O

Zn^{2+}+2OH^{-}+2H^{+}+2Cl^{-}=Zn^{2+}+2Cl^{-}+2H2O

2OH^{-}+2H^{+}=2H2O