Смешали два раствора, содержащих соответственно гидроксид натрия массой 24 г и ортофосфорную

кислоту массой 9,8 г. Определите массу образовавшейся соли, реакцию среды в растворе после реакции, массу одного из реагентов, оставшегося после реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Лузанова Мария.
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
n(NaOH)=m/M=1.04 моль
n(H3PO4)=m/M=0.1 моль
за рівнянням: 3 моль - 1 моль
за умовою: х - 0,1
Потрібно 0,3 моль NaOH, а нас його 1,04, тому він знаходиться в надлишку
n(Na3PO4)=1/1*n(H3PO4)=0.1 моль
m(Na3PO4)=n*M=16.4г
n(H2O)=3/1*n=0.3 моль
m(H2O)=n*M=5.4 г
3NaOH+H3PO4=Na3PO4+3H2O
3ОН+3Н=3Н2О - нейтральне середовище