Вычислить массу 3*10 в 22 степени молекул воды


Ответы на вопрос

Отвечает Губанова Алина.
Дано:
N(H₂O)=3·10²³молекул
Na=6·10²³молекул
----------------------------
Найти:m(H₂O)-?
1. Молярная  воды  M(H₂O)+1x2+16=18г./моль, масса 1моль воды m₁(H₂O)=18г.
2. Находим массу воды  :
 m(H₂O)=m₁(H₂O)хN(H₂O)÷Na=18г.×3·10²³молекул÷6·10²³молекул=9г.
3. Ответ: 3·10²³молекул воды это будет 9г. воды.