Пожалуйста очень срочноЗадача по химии рассчитайте массы воды и соли, которую нужно взять для

приготовления 900 грамм раствора с массовой долей соли 15%Осталось 10 минут пожалуйста помогитее

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.
Дано:
W (соли) = 15% = 0.15
m (раствора) = 900г

Найти:
m (соли) - ?
m (воды) - ?

Решение:

m (соли) = m (раствора) * W (соли) = 900 * 0.15 = 135г

m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 900 - 135 = 765г

Ответ: m (воды) = 765г; m (соли) = 135г