Из перечня следующих веществ выберете те,которые вступают в хим. реакцию с фосфорной кислотой:

CuO,ZnO,ZnO(OH)2,Zn,Cu,Cu(OH)2.Приведите уравнения протекающих при этом хим.реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Айда.
СuO,ZnO,Zn,CuOH2,
H3PO4+CuO=Cu3PO4+H2O
H3PO4+ZnO=Zn3(PO4)2+H2O
H3PO4+Zn=Zn3(PO4)2+H2
H3PO4+CuOH2=Cu3PO4+2H2O