Простое вещество объемом 15,68 л(н.у.), которое образовано элементом с электронной конфигурацией

1s²2s²2p⁴, прореагиловало с простым веществом, образованным элементом, в ядрах которого на два протона меньше, чем у вышеупомянутого элемента. Вычислите массу продукта реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Фельцман Эрик.

1s²2s²2p⁴  кислород

на два протона меньше   углерод

 

C+O2=CO2

 

кол-во кислорода = 15,68/22,4=0,7 моль

 

кол-во угл газа = кол-ву кислорода = 0,7 моль

масса угл газа = 0,7*44=30,8г