3.Определите объем водорода (н.у) образовавшегося при действии соляной кислотой на 112 г.железа Даю

20 баллов))) СРОЧНОО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Леонова Вероника.
         112г                 х          
2HCl+ Fe ->FeCl2+ H2   ; х л=112*22.4/56=44.8 литров.
          56г              22.4г
Ответ: 44.8 литров.
      
Отвечает Живчук Олег.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n=m/M(Ar)   M=Ar   Ar(Fe)=56  М=56 г/моль
n(Fe)=112/56=2( моль)
n(Fe)/n(H2)=1/1, по условию реакции, след.,   n(H2)=2моль
V=n*Vm  V(H2)=2*22,4=44,8(л)
Ответ: 44,8 л