Опыт. получить амфотерный гидроксид, доказать амфотерность ( формулами и цепочкой соединене если

можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Егор.

Во-первых надо знать, какие гидроксиды являются амфотерными. Таковым является, например, гидроксид алюминия Al(OH)3. 
Получают его, приливая щелочь к раствору соли алюминия 
AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl 
Амфотерность его заключается в способности раегировать и с кислотами, и со щелочами 

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O 
Al(OH)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]