Закончите уравнение реакций. Поставьте коэффициенты. а) Na2O + ... = NaCl + ... б) Na + ... = NaCl

+ ... в) CaO + ... = CaCl2 + ... г) Ca + ... = CaCl2 + ... д) Al2O3 + ... = AlCl3 + ... e) Al + ... = AlCl3 + ... ж) ... + ... = CuSO4 + H2O з) ... + ... = KCl + H2 и) ... + ... = KCl + H2O к) ... + ... = Mg (NO3)2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Лера.
А) Na₂O + 2HCl = 2NaCl + H₂O
б) 2Na + 2HCl = 2NaCl + H₂ ↑
в) CaO + 2HCl = CaCl₂ + H₂O
г) Ca + 2HCl = CaCl₂ + H₂ ↑
д) Al₂O₃ + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂O
е) 2Al + 6HCl = 2AlCl₃ + 3H₂ ↑
ж) CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O
з) 2K + 2HCl = 2KCl + H₂ ↑
и) K₂O + 2HCl = 2KCl + H₂O
к) MgO + 2HNO₃ = Mg(NO₃)₂ + H₂O
Отвечает Чупров Руслан.

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

2Na + 2HCl =2 NaCl + H2

 CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

Al2O3 +6 HCl = 2AlCl3 + 3H2O

2Al + 6HCl =2 AlCl3 + 3H2

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

2K + 2HCl = 2KCl + H2

 KOH + HCl = KCl + H2O

 Mg(OH)2 + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O