Помогите решить Вычислительной m(Mg) и V(O2) затраченных на получения оксида магния массой 16г


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Руслан.
2Mg + O2 = 2MgO
1. Найдем количество оксида магния, зная его массу и молярную массу:
n(MgO) = m / M = 16 / 40 = 0.4 моль
2. Из уравнения реакции видно, что n(MgO) / n(Mg) = 2 / 2 (количества равны), значит
n(Mg) = 0.4 моль
3. Зная количество магния и его молярную массу, находим массу:
m(Mg) = n x M = 0.4 x 24 = 9.6 г
4. Из уравнения реакции видно, что n(MgO) / n(O2) = 2 / 1, значит
n(O2) = n(MgO) / 2 = 0.4 / 2 = 0.2 моль
5. Зная количество кислорода, находим его объем:
V(O2) = Vm x n = 22.4 x 0.2 = 4.48 л