к порции воды массой 160г добавили 40 г серного ангидрида. Вычислите массовую долю серной кислоты в

обазовавшемся растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

Т.к. плотность воды 1г/мл, масса полученного раствора будет равна 160+40 = 200 г. 

40г------------------m-? 
SO3 + H2O = H2SO4 
80г/моль--------98г/моль 

m(H2SO4) = 40*98/80 = 49 (г) 
w(H2SO4) = 49/200=0,245 * 100% =24,5%

Ответ: 24,5%