К 300 г 80 % раствора этанола долили 700 г воды. Вычислить массовую долю спирта в новом растворе.

Варианты ответа: а) 1,2 % б) 2,4 % в) 4,8 % г) 20,8 % РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО.Помогите пожайлуста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Смоленский Иван.
M спирта в растворе = 300 г * 0,8= 240г
m раствора = 300 + 700 = 1000 г 
ω спирта = 240г / 1000г * 100% = 2.4 %
Ответ: Б