Какой объем водорода выделится при взаимодействии 730г 30% соляной кислоты с

цинком?помогитеее,пожалуйста:)

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунова Александрина.
Другой вариант решения в приложении.
Отвечает Литвинова Анастасия.
M(HCl)=730*0.3=219 г
n(HCl)=219/36.5=6 моль
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
        2 моль           1 моль
n(H2)=6/2=3 моль
V(H2)=22.4*3=67.2 л