Пожалуйста решите мне СРОЧНО надо!!! Дам 17 ПУНКТОВ и поставлю ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ! 1Найдите количество

вещества в 980 г серной кислоты. Рассчитайте объем, число молекул в 64 кислорода. Определите массу и количество вещества азотной кислоты, содержащей 1,8. 1023 молекул. Определите массовые доли элементов в соединении Р2O5 Определите объем и массу водорода (н.у.), полученный при разложении 90г воды. К 210г 10% раствора гидроксида натрия прилили 28г хлорида железа (3). Определите массу выпавшего осадка. Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 250г с массовой долей вещества 20%? Назовите вещества и определите класс соединений: СO2, CuO, K2CO3,Ca(NO3)2, Fe, CuCI2, C, H2S, Ba(OH)2, H2SiO3, Mn2O7 Расставьте коэффициенты на основании электронного баланса в уравнении химической реакции: Fe + CI2→FeCI3

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.

1)Найдите количество вещества  в  980 г  серной кислоты.

M(H2SO4)=98 г/моль n=m/M=980/98=10 моль

2)Рассчитайте объем, число молекул в 64 кислорода

1)n(O2) = m(O2) / M(O2) = 64г / 32г/моль = 2 моль;

2)V(O2) = n(O2) * Vm = 2 моль * 22,4 л/моль = 44,8 л.

3)Определите массу и количество вещества азотной кислоты, содержащей 1,8*10^23 молекул

n(HNO3) = N(HNO3)/Na = 1,8 * 10(23) / 6,02 *10(23) моль (-1) = 0,3 моль;

m(HNO3) = n(HNO3) * M(HNO3) = 0,3 моль * 63 г/моль = 18,83 г.

Ответ: n(HNO3) = 0,3 моль; m(HNO3) = 18,83г

4)Определите массовые доли элементов в соединении P2O5

W(P) = M(P2) / M(P2O5) * 100% = 62 г/моль / 112 г/моль * 100% = 55% => W(O5) = 100% - 55% = 45%

5)Определите объем и массу водорода (н.у.), полученный при разложении 90г воды 2H2O = 2H2 + O2

n(H2) = n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 90г / 18г/моль = 5 моль;

m(H2) = n(H2) * M(H2) = 5 моль * 2г/моль = 10г.

V(H2) = n(H2) * Vm = 5 моль * 22,4 л/моль = 112л.

6)К 210г 10 % раствора гидроксида калия прилили 28г хлорида желез (3). Определите массу выпавшего осадка

3KOH + FeCl3 = 3KCl + Fe(OH)3

n(KOH) = m(KOH) / M(KOH) = 210г* 10% / 100% / 56г/моль = 0,375 моль;

n(FeCl3) = m(FeCl3) / M(FeCl3) = 28г / 162,2 г/моль = 0,1726 моль;

По ур-ию р-ии n(FeCl3) = n(KOH) /3 = 0,375 моль / 3 = 0,125 моль,  0,1726 моль этой соли=> она в недостатке=> n(Fe(OH)3) = 0,125 моль.

m(Fe(OH)3) = n(Fe(OH)3) * M(Fe(OH)3) = 0,125 моль * 107 г/моль = 13,375г.

7)Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 250 г с массовой долей вещества 20%

m(соли)=250*0,20=50г

m(воды)=250-50=200г

8)СO2 - оксиды, оксид углерода

CuO - оксиды, оксид меди

K2CO3 - соли, карбонат калия

Ca(NO3)2 - соль, нитрат кальция

Fe - металлы, железо

CuCI2 - соли, хлорид меди

C - неметаллы, углерод

H2S - кислоты, сероводородная к-та

Ba(OH)2 - основания, гидроксид бария

H2SiO3 - кислоты, кремниевая к-та

Mn2O7 - оксиды, оксид марганца

9)2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

Отвечает Рыбаченко Екатерина.

1) mr(H2SO4)=98   980\98=10mol