СРОЧНО АЛЬДЕГИДЫ кислородосодержащие органическоее вещество в котором массовая доля углерода

состовляет 40 процентов, водорода-6,7 процентов имеет относительную плотность паров по водороду равную 15. установите молекулярную массу вещества. назовите его по международной номенклатуре

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Массовая доля кислорода равна 100-40-6,7 = 53,3%.
СхНуОz
Атомный фактор С = 40/12 = 3,3
Атомный фактор Н = 6,7/1 = 6,7
Атомный фактор О = 53,3/16 = 3,3
Х : У : Z  = 3,3 : 6,7 : 3,3 = 1 :2 : 1
Элементарная формула вещества СН₂О
Молярная масса вещества равна 15 х 2 = 30 грамм/моль, что соответствует элементарной формуле.
Это метаналь (муравьиный альдегид) Н₂С=О
Отвечает Гелачева Марьям.
M(CxHyO)=15*M(H2)=15*2=30
n(C)=30*0.4/12=1
n(H)=30*0.067/1=2
CH2O - метаналь