Найти массу 95% и 10% раствора серной кислоты которые следует смешать чтобы получить 4,25 кг 25%

раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.
Берем x кг 95% раствора, в котором 0,95x кг кислоты и y кг 10% раствора, в котором 0,1y кг кислоты и получаем 4,25 кг 25% раствора, в котором
4,25*0,25 = 1,0625 кг кислоты. Система
{ x + y = 4,25
{ 0,95x + 0,1y = 1,0625
0,95x + 0,1(4,25 - x) = 1,0625
0,85x = 1,0625 - 0,425 = 0,6375
x = 0,75 кг 95% раствора
y = 4,25 - 0,75 = 3,5 кг 10% раствора