СРОЧНО НУЖНО!!!ПОЖАЛУЙСТА!ПОМОГИТЕ! 1. Укажите, где о Сере идёт речь, как о простом веществе (1),

как о химическом элементе (2). а)сера входит в состав лекарств; б)сера входит в состав серной кислоты; в)белки содержут серу; г)порошок серы не притягивается магнитом. 2. Укажите, где речь идёт о физических явлениях (1), а где о химических (2): а)вода кипит при температуре 100 градусов б)под действием эл. тока вода разлагается на Н и О в)металл плавится в доменных печах г)на медной посуде образуется зелёный налёт 3. Что обозначает следующая запись: 7Н, 2Н2, 2Al, 3О2, 4О. 4. Выберите формулы веществ : сложных простых ZnCl2, O2, H3PO4, P2O5, CC2, MgO, O3, N2C, H2. 5. Составьте электронную схему и электронную формулу для элемента с порядковым номером: 14. 6. Какая электронная формула соответствует атому : Кальция. а) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s1 б) 1s2 2s2 в) 1s2 2s2 2p6 3s1 г) 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 7. Определить тип химической связи в соединениях, Написать механизм образования: CaO, Cl2, HF, Mg. 8. Выберите : графические формулы электронные формулы а) O=C=O б) K2S в) F-F г) Н2 9. Определить массовую долю каждого элемента в моллекуле: H2SO4 H2SiO3 10. Что обозначает данная запись: 7H, 3CO2, 2H2, 2Al, 3O2, 4O.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
1. Укажите, где о Сере идёт речь, как о простом веществе (1), как о химическом элементе (2).
а)сера входит в состав лекарств -2
б)сера входит в состав серной кислоты-2
в)белки содержат серу - 2
г)порошок серы не притягивается магнитом - 1.
2. Укажите, где речь идёт о физических явлениях (1), а где о химических (2):
а)вода кипит при температуре 100 градусов -1
б)под действием эл. тока вода разлагается на Н₂ и О₂ - 2
в)металл плавится в доменных печах - 1
г)на медной посуде образуется зелёный налёт -2
3. Что обозначает следующая запись:
7Н - 7 атомов водорода ,
 2Н₂ - 2 молекулы водорода,
 2Al - 2 атома алюминия или  2молекулы алюминия,
3О₂ - три молекулы кислорода,
4О - 4 атома кислорода.
4. Выберите формулы веществ : сложных простых:
ZnCl₂, O₂, H₃PO₄, P₂O₅, CO₂, MgO, O₃, N₂C, H₂
простые:
O₂,  O₃, H₂
сложные:
ZnCl₂,  H₃PO₄, P₂O₅, CO₂, MgO,  N₂C,
5. Составьте электронную схему и электронную формулу для элемента с порядковым номером: 14.
₊₁₄Si)₂)₈)₄  1s²2s²2p⁶3s²3p²
6. Какая электронная формула соответствует атому : Кальция.
г) ₊₂₀Ca 1s² 2s² 2p⁶ 3s² 3p⁶4s²
7. Определить тип химической связи в соединениях, Написать механизм образования:
CaO - ионная связь, кальций отдает 2 электрона кислороду, превращаясь в положительно заряженный ион, а кислород их принимает, превращается в отрицательно заряженный ион . Ca::O , Ca=O (вместо равно поставь стрелочки в сторону кислорода), Ca⁺²O⁻²
Cl₂ -неполярная ковалентная связь, у атома хлора 7 электронов на последнем уровне, один электрон неспаренный, два атома хлора за счет неспаренных электронов образуют  молекулу с неподеленной парой электронов:
 CI··CI, CI-CI, CI₂⁰
HF - полярная ковалентная связь, у фтора на последнем уровне 7 электронов до завершения уровня не хватает одного электрона и он его оттягивает от атома водорода, образуются заряженные частицы  H·×F,  H→F,
H⁺F⁻ 
Mg - металлическая связь; в куске металла одновременно присутствуют нейтральные атомы, ионы и электроны. Атомы теряют электроны превращаются в ионы, в тоже время электроны занимают свободные орбитали в ионных - этот процесс непрерывен.
8. Выберите : графические формулы электронные формулы
а) O=C=O 
в) F-F
9. Определить массовую долю каждого элемента в молекуле:
Mr(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=2+32+64=98
ω(H)=2÷98=0.02      ω%(H)=0.02×100%=2 %

ω(S)=32÷98=0.33  ω%(S)=0.33×100%=33%
ω(O)=64÷98=0.65  ω%(O)=0.65×100%=65%
Mr(H₂SiO₃)=1x2+28+16x3=2+28+48=78
ω(H)=2÷78=0,03           ω%(H)=0,03×100%=3%
ω(Si)=28÷78=0,36        ω%(Si)=0,36×100%=36%
ω(O)=48÷78=0,61         ω%(O)=0,61×100%=61%
 10. Что обозначает данная запись:
7H - 7 атомов водорода,
3CO₂ - 3 молекулы оксида углерода(IV),
2H₂ - 2 молекулы водорода,
2Al  - 2 атома алюминия или  2 молекулы алюминия,
3O₂ - 3 молекулы кислорода,
 4O - 4 атома кислорода..