вычислить объём(н.у.) который занимают 32г метана CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Сенють Настя.

CH₄ = 12 + 4*1 = 16 г/моль

32 г метана = 32/16 = 2 моль

1 моль газа (н.у.) занимает объём около 22,4 л

2 моль газа (н.у.) занимает объём около 2*22,4 = 44,8 л