Какой объем водорода выделится (н.у.) если растворить 10,8г алюминия в избытке соляной кислоты


Ответы на вопрос

Отвечает Гребенкин Максим.
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2
n=m/M(Ar)   M=Ar   Ar(Al)=27г/ моль
n(Al)=10,8/27=0,4( моль)
n(Al)/n(H2)=2/3, по условию реакции, то есть в 1,5 раза больше, след.,
n(H2)=0,4*1,5=0,6( моль)
V=n*Vm   V(H2)=0,6*22,4=13,44(л)
Ответ: 13,44л