Объем воды, которую необходимо добавить к 100 г 70%-го раствора уксусной кислоты для получения

6%-го раствора, равен скольким литрам

Ответы на вопрос

Отвечает Субботин Владислав.

сначала с помощью пропорции находим массу уксусной кислоты

 \frac{100}{100}  =  \frac{70}{x}

x =  \frac{100 \times 70}{100}

x = 70

теперь определим сколько надо добавить воды для получения 6-ти процентного р-ра. Для этого найдем массу раствора

 \frac{x}{100}  =  \frac{70}{6}

x =  \frac{70 \times 100}{6}

x = 1167

масса воды равна

1167 - 70 = 1097