По схемам составьте уравнения химических реакций: 1)CaO + HNO3; 2)HNO3+KOH; 3)HNO3+BaCO3. Какие

химические свойства азотной кислотыотражены в уравнениях этих реакций?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркин Данил.
1)CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
2)HNO3+KOH=KNO3+H2O
3)2HNO3+BaCO3=H2(CO3)+Ba(NO3)2
Отвечает Алексеев Саша.
1) CaO + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O
2) HNO3 + KOH = KNO3 + H2O
3) HNO3 + BaCO3 = Ba(NO3)2 + H2O + CO2