Cr(NO3)3 + H2O2 + NaOH → Na2CrO4 + NaNO3 + H2O 1) определите степень окисления атомов элементов,

меняющих ее в процессе реакции; 2) составьте электронный баланс с учетом принципа равенства числа отдаваемых и принимаемых электронов, укажите процессы окисления и восстановления; 3) запишите множители в уравнение окислительно-восстановительной реакции как основные стехиометрические коэффициенты; 4) подберите стехиометрические коэффициенты остальных участников реакции; 5) выпишите формулы вещества – окислителя и восстановителя, рассчитайте их молярные массы эквивалентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Толпыгина Аня.

1) Степень окисления меняет Cr: от +3 в соединении Cr(NO₃)₃ до +6 в соединении  Na₂CrO₂. Также степень окисления меняет О: от -1 в соединении Н₂О₂ до -2 в соединении Н₂О.

2) и 3) Тогда электронный баланс с учетом всего вышеизложенного будет:

Сr³⁺ - 3e = Cr⁶⁺   | 2 |- окисление

2O⁻ + 2e = 2O²⁻  | 3 |  - восстановление

4) Окончательно уравнение:

2Cr(NO₃)₃ + 3H₂O₂ + 10NaOH → 2Na₂CrO₄ + 6NaNO₃ + 8H₂O

5) Н₂О₂ - окислитель. Молярная масса эквивалента равна:

М(экв) = М(Н₂О₂) / 2 = (2*1 + 2*16)/2 = 17 г

Cr(NO₃)₃  - восстановитель.