Определите массу карбоната кальция CaCO3, используя уравнение химической реакции: CaCO3=CaO+CaCO2,

если при его термическом разложении выделяется 45 литров углекислого газа CO2 Распишите поподробней плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
             t
CaCO₃ = CaO + CO₂↑

V(CO₂)=45 л
V₀=22,4 л/моль
М(СаСО₃)=100 г/моль

по уравнению реакции
m(CaCO₃)/M(CaCO₃)=V(CO₂)/V₀

масса карбоната кальция
m(CaCO₃)=M(CaCO₃)V(CO₂)/V₀

m(CaCO₃)=100г/моль*45л/(22,4л/моль) = 200,9 г   (ответ)