Сравните свойства гидроксидов натрия меди (II). Подтвердите свои выводы уравнениями соответствующих

реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Болейко Ярослав.
1.Гидроксид натрия -растворимое основание, а гидроксид меди(II) нерастворимое.
2. Общие свойства  - все основания реагируют с кислотами
NaOH + HCl + NaCl + H2O
Cu(OH)2 + 2HCl  = CuCl2 + 2H2O
3. Нерастворимые основания разлагаются при нагревании, а щёлочи нет
Cu(OH)2 = CuO + H2O
4. Щёлочи взаимодействуют с солями, если в результате образуется осадок и взаимодействуют с кислотными оксидами
2NaOH  + FeCl2 = Fe(OH)2↓ + 2NaCl
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O