Расчитайте массу осадка образовавшегося при взаимодействии 7 грамм хлорида железа 2 , с гидроксидом

натрия .

Ответы на вопрос

Отвечает Ардашкина Алинка.
Решение:
Уравнение реакции таково:
FeCl_2 + 2NaOH = Fe(OH)_2 + 2NaCl
Найдем молярную массу осадка (в данном случае - гидроксида железа (II) ), а также хлорида железа (II).
M(FeCl2) = 35,5*2 + 56 = 127 (г/моль)
M(Fe(OH)2) = 56+17*2 = 90(г/моль)
n(FeCl2) = 7/127 ≈ 0,055 (моль)
По уравнению коэффициенты равны, следовательно, количество веществ их тоже равно (между хлорид железа и гидроксидом железа соответственно)
m(Fe(OH)2) = 0,055 * 90 = 4,95(г)
Ответ: 4,95 г