Вычислите массу глюкозы, которая образуется из 134,4 дм3 углекислого газа в процессе фотосинтеза.

Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Реакция фотосинтеза 6CO2 + 6H2O = C6H12O6 + 6O2

134,4 дм = 134,4 литра

При н у 1 моль газа занимает 22,4 литра

Через пропорцию найдем количество вещетва: 134,4/22,4 = 6 моль со2

Масса глюкозы = количество вещетва * молекулярную массу глюкозы = 6/6 (так как глюкозы в 6 раз меньше - см уравнение)*180=1*180=180грамм