Решите задачу. К 80г раствора азотной кислоты с массовой долей 35,2% прилили раствор гидроксида

калия. Какова масса образовавшейся соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Мариша.
Дано:
m р-ра (HNO3) = 80г
w(HNO3) = 35,2%
Найти:
m(KNO3) = ?г
Решение:
HNO3 + KOH => KNO3 + H2O.
w(HNO3) = m в-ва / m р-ра * 100%
35,2/100 = m в-ва / m р-ра
Пропорция это, / это дробная черта.
35,2/100 = m в-ва / 80 => m в-ва(HNO3) = 80*35,2 / 100 = 2816/100 = 28,16 г
m в-ва(HNO3) = 28,16 г.
n(HNO3) = m/M, где n - количество вещества, М - его молярная масса.
М(HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль.
n(HNO3) = 28,16/63 = 0,45 моль.
n(HNO3) = n(KNO3) = 0,45 моль (потому что в уравнении перед этими веществами не стоят коэффициенты).
m(KNO3) = n*M
M(KNO3) = 39 + 14 + 48 = 101 г/моль.
m(KNO3) = 101* 0,45 = 45,45г.
Ответ: 45,45 грамм.