Нужно ОВР сделатьH2SO4+Zn=ZnSO4+H2S+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Череднюк Настька.

5H2SO4+4Zn=4ZnSO4+H2S+4H2O
 

в-ль  Zn⁰-2е-->Zn²⁺                               4е       о-ние

                                                  8е

о-ль  S⁺⁶ +8е-->S⁻²                                1е       в-ние

 

Отвечает Мухаметьярова Лера.

5H2SO4+ 4Zn= 4ZnSO4 + H2S+ 4H20

 

со - степень окисления

S (со +6) +8e= S (со -2)        1

Zn (со 0) - 2e= Zn (со+2)       4