Напишите в молекулярной и ионной формах уравнения реакции, характеризующих свойства гидроксида

натрия как типичной щелочи

Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.
1) NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O
OH- + SO2 = SO3 2- + H2O
2) NaOH + HCl = NaCl + H2O
OH - + H = = H2O
3) 2NaOH + ZnCl2 = Zn(OH)2 + 2NaCl
2 OH - + Zn 2+ = Zn(OH)2
4) 2NaOH + ZnO = Na2ZnO2 + H2O
2OH - + ZnO = ZnO2 2- + H2O