какая масса дихромата калия (в подкисленом растворе)необходима для окисления 14 г железа.


Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.

Составляем реакцию:

Fe + K2Cr207 + H2SO4  = Fe2(SO4)3 + K2SO4 +Cr2(SO4)3 +H2O

уравниваем:

2Fe+K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Fe2(SO4)3 +K2SO4 +Cr2(SO4)3 +7H2O

находим сколько моль:

14 / 56 = 0,25 моль

ню Fe / ню дихромата = 2/1 = 0,25 / Х

Х=0,125 моль

Находим молярную массу дихромата,она равна 294г/моль

тогда масса будет: 294 * 0,125 = 36,75 г

Ответ: 36,75 г масса .

 


 

 

Отвечает Кун Юра.

Если довольно  крепкий раствор бихромата, то железо окислится до трехвалентного остояния и реакция бужет выглядеть:

2Fe + K2Cr2O7 + 7 H2SO4 --> Fe2(SO4)3 + K2SO4 + Cr2(SO4)3 + 7H2O

ню железа  14/56= 0,25 моль

ню железа / ню дихромата = 2/1 = 0,25 /Х    Х = 0,125 моль

Молярная масса дихромата 294 г/моль

тогда масса будет равна 294 * 0,125 =36,75 г

Ответ 36,75 г