Укажите металлы, которые взаимодействует с H2SO4 , Составьте уравнения реакций: А)Mg, Zn,Fe

Б)Zn,Fe,Hg В)Pb, Cu, Ag Г)Al, Zn, Cu

Ответы на вопрос

Отвечает Бурмистрова Даша.
Ответ А

Mg+H2SO4= MgSO4 + H2
Zn+ H2SO4= ZnSO4 + H2
Fe + H2SO4= FeSO4 + H2 (но обратите внимание, что если кислота концентрированная, то реакции будут другие) а это реакции с обычной серной кислотой