Нужно решить 3 номера срочно, №1 как можно получить соли 1)?+?>К2СО3+? 2)?+?=Al2(SO4)3+? №2

написать уравнение рекакций Cu>CuO>Cu(OH)2>Cu(NO3)2 №3 закончите уравнения реакций 1)Fe2O3+HCl 2)Ca(OH)2+CO2 3)BaO+Na2CO3 4)SO3+H2O 5)NaOH+P2O5 6)Al(OH)3+NaCl 7)H2SO4+KOH 8)CuCl2+CaCO3 9)K2O+CO3 10)Na2SO4+HNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Стеша.

1)CaCO3+2KNO3=K2CO3+Ca(NO3)2

2)2Al+H2SO4=Al2SO4+H2

3)2Cu+O2=2CuO

 

   CuO+H2O=Cu(OH)2 

 

    Cu(OH)2+2HNO3=Cu(NO3)2+2H2O

4)1)Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O

 

    2)Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O

    3)BaO+Na2CO3+H2O = BaCO3↓ + 2NaOH

    4)SO3+H2O=H2SO4

 

    5)NaOH+P2O5=Na3PO4+H2O

    6)Al(OH)3+3NaCL=AlCl3+3NaOH

 

    7)H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    8)CuCl2+CaCO3=реакция не идет

    9)K2O+CO2=K2CO3

 

    10)Na2SO4+2HNO3=H2SO4+2NaNO3