Вычислить объем соляной кислоты (плотность 1,07 г/мл), который требуется,чтобы растворить 96 г

магния.Найти массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.

Напишем уравнение реакции:

Mg+2HCl=MgCl2+H2

 

Судя по уравнению реакции:

Мг(молярная масса) Mg=24г/моль

Кол-во вещ-ва Mg=1 моль

Масса Mg=24*1=24 г.

 

Mr HCl=1+35.5=36.5 г/моль

Кол-во вещ-ва HCl=2 моль

m (масса) HCl=36.5*2=73г.

 

Mr MgCl2=24+2*35.5=95 г/моль

Кол-во вещ-ва MgCl2=1 моль

m MgCl2=95г.

 

1. Находим массу HCl.

Cудя по уравнению, в реакцию вступают 24 г. Mg и 73 г. HCl.

А если у нас 96 г. магния, то в реакцию вступят х г. HCl.

Составляем пропорцию и находим, что х=96*73/24=292 г.

 

2. Находим объем HCl.

V=масса/плотность=292/1,07=272,90 мл.

 

3. Находим массу MgCl2.

Cудя по уравнению, надо взять 24 г. Mg, чтобы получить 95 г. MgCl2.

А если у нас 96 г. магния, то получится х г. MgCl2.

Составляем пропорцию и находим, что х=96*95/24=380 г.

Ответ: объем соляной кислоты (HCl) 272,90 мл. ; масса хлорида магния (MgCl2) 380 г.