Определить массу цинка и раствора сульфатной кислоты (p=1.14 г/мл # = 20 %) которые использовали

для добычи водорода необходимого для восстановления Fe3O4 массой 104.4 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Марозов Макс.

M(H2SO4)=98 
M(Zn)=65 

m(H2SO4)=V(H2SO4)*1.14*0.2=n2*M(H2SO4) 
V(H2SO4)=n2*5*M(H2SO4)/1.14 

H2SO4 + Zn -> ZnSO4 + H2 
Fe3O4+4H2 -> 3Fe + 4H2O 

n2=n(H2)=n(Zn)=n(H2SO4)=n(Zn)=4*n(Fe3O4)=4*n1 
n2=4*0.45=1.8м 

m(Zn)=65*1.8 (г) 
V(H2SO4)=1.8*5*98/1.14 (мл)