34 балла!!!вычислите массу серы полученную при взаимодействии 4,48 грамм сероводорода с оксидом

серы (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Воротынцев Кирилл.
4,48 л                              х
2H2S      +      SO2     =   3S   +    2H2O
2 моль                            3 моль
Vm=22,4 л/моль             М=32 г/моль
n=V/Vm=4,48/22,4=0,2 моль
По уравнению реакции из  моль сероводорода образуется 3 моль серы. т.е. в 1,5 раза больше, следовательно из 0,2 моль сероводорода будет образовываться 0,2*1,5=0,3 моль серы
m(S) = M*n=32*0,3=9,6 г