4al+3o2=2al2o3 масса оксида алюминия равна 1г, найдите массу алюминия Массу-m, а не М


Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Карина.

для начала найдем количество Al2O3

n=1/102=0,01 моль

n(Al2O3):n(Al)=2:4=1:2

n(AL)=2n(Al2O3)=2*0,01=0,02 моль

масса алюминия

m(AL)=0,02*27=0,54 г