ПОМОГИТЕ, МОЛЮ При сжигании алкина массой 5,2 г выделилось 17,6 г углекислого газа и 3,6 г воды.

Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 13. Найдите молекулярную формулу алкина.

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Настя.
N=m/M n(CO2)=17,6/44=0,4  n(H2O)=3.6/18=0.2    n(C)=0,4 n(H)=0.4  
С2H2  D=M(в-ва)/M(H2) M(в-ва)= 26    M(C2H2)=26