Предложите два способа получения хлорида цинка. Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном

виде, укажите тип реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2    реакция замещения
Zn (0) + 2 H (+) = Zn(2+) + H2

ZnO + 2 HCl = ZnCl2 + H2O    реакция обмена
ZnO (0) + 2 H (+) = Zn(2+) + H2O