Вычислить электродный потенциал кобальта, опущенного в 0,001М раствор его соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.
Электродный потенциал рассчитывается по уравнению Нернста:
E(Cd2+/Cd) = E0 + 0,059/n * lg[Cd2+]
E0(Cd2+|Cd) = - 0,40 В - стандартный электродный потенциал, берется из справочника
n = 2 - число электронов, участвующих в элементарном акте ОВР
[Cd2+] = 0,001M - молярная концентрация раствора
E(Cd2+/Cd) = -0,40 + 0,059/2 * lg0,001 = - 0,4885 (B)