Вычислите массу железа, полученного при восстановлении 1 кг магнетита алюминотермическим способом.

Содержание железной окалины (Fe3O4) в магнетите составляет 72%.

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

определи массу железной окалины M(Fe3O4)=1000*0,72=720кг, затем учитывая молярную массу М(Fe3O4)=232г/моль определи его количество n(Fe3O4)=720/232=3,1моль, далее запиши уравнение реакции: 3Fe3O4+ 8Al=4Al2O3+9Fe

по уравнению n(Fe)=3n(Fe3O4)=3*3.1=9.3моль ну а далее расчитай его массу m(Fe)=9.3*56=520.8г и учитывая выход 520,8*0,86=447,888г.