Рассчитать массовые доли хим. элементов в соединении: ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Кирилл.
Mr(ZnSO4)=Ar(Zn)+Ar(S)+4Ar(O)=65+32+4(16)=161;
w(Zn)=1*65(числитель дроби)делить на 161(знаменатель)=40%;
w(S)=1*32(числитель)делить на 161(знаменатель)=19%
w(O)=4*16(числитель)делить на 161(знаменатель)=39%