Помогите пожалуйста, с решением. :В Определите простейшую химическую формулу кислородосодержащего

органического вещества по данным анализа: массовая доля углерода - 54.55%, водорода 9.09%. Что это за вещество?

Ответы на вопрос

Отвечает Базь Валентин.

Пусть масса вещества - 100г, тогда 

m(C) = w x 100/100% = 54,55% х 100/100% = 54,55г

m(Н) = w x 100/100% = 9,09% х 100/100% = 9,09г

m(O) = 100 = 54,55 - 9,09 = 36,36г

Находим сотношение атомов по формуле:

n = m/Ar

n(C) : n(H) : n(O) = 54,55/12 : 9,09/1 : 36,36/16 = 4,5 : 9 : 2,3 = 2 : 4 : 1

Формула - С2Н4О этаналь (уксусный альдегид)

Структурная:

              O    

             // 

CH3 - C 

             \

             H

 

Отвечает Gis Angelina.

У меня получился  уксусный альдегид С2Н4О