Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: 32. Фосфор

-> оксид фосфора (V) -> ортофосфорная кислота -> ортофосфат натрия -> ортофосфат кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
4P+5o2=2p2o5
p2o5+3h2o=2h3po4
h3po4+3naoh=na3po4+3h2o
2na3po4+3cacl2=ca3(po4)2+6nacl