Решите пожалуйста ионные уравнения (по три строчки) 1) K3PO4+AgNO3 2) HNO3+Ca(OH)2 3) K2CO3+H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Гусарова Ольга.
K3PO4 + 3AgNO3 = 3KNO3 + Ag3PO4↓
3K(+) + PO4(3-) + 3Ag(+) + 3NO3(-) = 3K(+) + 3NO3(-) + Ag3PO4
PO4(3-) + Ag(+) =  + Ag3PO4↓

Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H2O
Ca(OH)2 + 2H(+) = Ca(2+) + 2H2O

K2CO3 + H2SO4 = K2SO4 + H2O + CO2↑
2K(+) + Co3(2-)+2H(+) + SO4(2-)= 2K(+)+SO4(2-)+H2O+CO2↑
2H(+) + CO3(2-) = H2O + CO2