ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ!!!Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие

превращения: а) этилен -> этанол -> этаналь; б) этанол->этилен->этиленгликоль.

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Антон.
CH2=CH2 + H2O (ktz)= C2H5OH каталитическая гидратация алкенов в присутствии кислот в качестве катализатора реакции
C2H5OH (реакция окисления)= CH3CHO + H2O

C2H5OH= CH2=CH2 + H2O дегидратация спиртов
CH2=CH2 + KMnO4 +2H2O= CH2(OH)-CH2(OH) + KOH + MnO2 окисление алкенов по Вагнеру