К 200г раствора сульфатной кислоты с массовой долей кислоты 9,8% добавили раствор гидроксида

натрия, который содержит 16г щелочи. Вычислить массу соли, что образовалась.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Макс.
M(H2SO4)=W(H2SO4)*m(р-ра)/100%=0,098*200=19,6г
n(H2SO4)=m/Mr=19,6г/98 г/моль=0,2 моль=1/2 n(NaOH), по уравнению:
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
n(NaOH)=m/Mr(NaOH)=16/40=0,4моль
 кислоты и щелочи взято в эквивалентном кол-ве
 m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*Mr(Na2SO4)=0,2моль*(23*2+32+16*4)=0,2*142=28,4г