35 баллов. помогите, пожалуйста 1. Требуется рассчитать массу нитрата серебра, которую при 10 ° C

нужно растворить в вроде для получения 250г насыщенного раствора. 2. Насыщенный раствор сульфата меди приготовили при 90 ° С в 400г воды. Сколько соли выпадет, если раствор охладить до 10° С? (Массовая доля сульфата меди в этом растворе?)

Ответы на вопрос

Отвечает Глобина Настя.

1.Решение:

Если посмотреть на график (смотри фото) зависимости растворимости от температуры,то можно наблюдать,что для вещества AgNO3, с увеличением температуры - возрастаёт растворимость в воде (зелёная линия).На графике по оси абсцисс отложена температура, по оси ординат - растворимость в 100г воды. Соответственно, находим температуру 10 грусов и ведём до пересечения с зелёной линией,далее проведя влево находим растворимость,которая составляет 176г на 100г воды при 10 градусах.

Так как нам нужно приготовить насыщенный раствор с массой 250г (а у нас получается ,что сумма 100г воды + 176г соли = 276г), то соответственно необходим пересчет на 250г. Для того чтобы раствор был насыщенный,необходимо поддерживать,такую же концентрацию(или соотношение соль:вода) в растворе т.е. w(AgNO3)=176/276=0.638 (или соотношение соль:вода=176:100).

Тогда в 250г насыщенного раствора при 10 градусах должно быть соли 250*0.638=159.5г и воды 250-159.5=90.5г.

Ответ: для приготовления насыщенного раствора массой 250г при 10 градусах нужно взять 159.5г AgNO3 и 90.5г воды.

2.Решение:

Для решения данной задачи снова обратимся к гафику растворимости (смотри фото) и находим голубую линию.

Из условий сказано ,что насыщенный раствор был приготовлен при 90 градусах, соответственно растворимость при такой температуре составляет 68г на 100г воды.Т.к. насыщенный раствор готовили в 400г воды,то для приготовления насыщенного раствора в 400г воды нужно соли m(CuSO4)=68*4=272г.

Чтобы узнать сколько соли выпадет,найдем растворимость при 10 градусах - равна 18г на 100г воды ( в 400г соответственно 18*4=72г )Тогда при охлаждении с 90 градусов до 10 в осадок выпадет 272-72=200г соли.

Массовая доля меди в насыщенном растворе при 10 градусах будет равна:

w(CuSO4)=72/472*100%=15.25%

Ответ: в осадок выпадет 200г соли при охлаждении; массовая доля сульфата меди а растворе при 10градусах равна 15.25%.