Решите цепоочку плиз срочно! MgSO4--MgCl2-- Mg(OH)2-- Mg(NO3)2--O2--P2O5-- H3PO4--Na3PO4--Mg3(PO4)2


Ответы на вопрос

Отвечает Черкасова Анжелика.

MgSO4--MgCl2-- Mg(OH)2-- Mg(NO3)2--O2--P2O5-- H3PO4--Na3PO4--Mg3(PO4)2

 

1) MgSO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок, стрелка вниз) + MgCl2

2) MgCl2 + KOH = KCl + Mg(OH)2 (осадок, стрелка вниз)

3) Mg(OH)2 + 2HNO3 = MgNO3 + 2H2O

4) 2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2 + O2

5) 5O2 + 4P = 2P2O5

6) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

7) H3PO4  + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

8) 2Na3PO4 + 3MgCl2 = Mg3(PO4)2 (осадок, стрелка вниз) + 6NaCl

Отвечает Шевцова Карина.

Ух какая громедная цепочка:)

MgSO4--MgCl2-- Mg(OH)2-- Mg(NO3)2--O2--P2O5-- H3PO4--Na3PO4--Mg3(PO4)2

1)MgSO4 + BaCl2 → BaSO4↓ + MgCl2

2)MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl

3)Mg(OH)2 + N2O5 = Mg(NO3)2 + H2O

4)2Mg(NO3)2 = 2MgO + 4NO2 + O2

5)4P + 5O2 = P4O10

6)P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

7)3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

8)Эту реакцию я запамятовала,но помоему она такая:

Na3PO4+Mg(OH)2=Mg3(PO4)3+NaOH